El pasado23 de Abril de 2018 celebramos en el Colegio Francisco Arbeloa de Azagra El Día del Libro.
Como cada curso escolar, este día se dedica a una autor/a en especial, un género literario, etc. En esta ocasión se acordó dedicarlo al maestro del cómic Francisco Ibañez con motivo del 60 aniversario de la creación del cómic Mortadelo y Filemón y de esta forma dar a conocer el género literario y estos personajes tan particulares.
Actos programados
Concurso por niveles:
Infantil:
.- Curso 1º: concurso dibujo libre y decoración de letras.
.- Curso 2º y 3º: concurso de cómic. Elaboración de un cómic sencillo de 2-3 viñetas basado en imágenes, bocadillos, onomatopeyas, algunas palabras significativas, etc.
Bloque 1 (1º y 2º primaria) y Aula Alternativa: Elaboración de máscaras de uno de los personajes (Mortadelo, Filemón, Bacterio, Ofelia y “El Súper”).
Bloque 2 (3ºy 4º primaria): Concurso de caricaturas de uno de los personajes (Mortadelo, Filemón, Bacterio, Ofelia y “El Súper”).
Bloque 3 (5º y 6º primaria): Concurso de cómic en plantilla entregada por la comisión.
Propuesta en la biblioteca
Dentro de la biblioteca del edificio de primaria se colocaron dos expositores con cómic, uno de ellos dedicado exclusivamente a Mortadelo y Filemón como animación a la lectura de este tipo de libros.Tanto el exterior de la puerta, como el interior de la biblioteca, fueron decorados con los personajes del cómic y comentarios en forma de bocadillos.
Por su parte, la biblioteca y pasillos del edificio de infantil fueron decorados con diversas imágenes de los personajes Mortadelo y Filemón además de otros personajes de cómic como superhéroes, Zipi y Zape, etc.
Premios y premiados
Previa valoración por la Comisión de Biblioteca, fueron premiados con un cómic los alumnos/as de cada aula que mejor realizaron cada una de las propuestas:
Infantil:
1ºA: Aicha Hachem
1ºB: Sarah Prodescu
2ºA: Daniela Tenesaca
2ºB: Lucía Roldán
3ºA: Javier Zudaire
3ºB: Lucas Hernández
Aula Alternativa:
Héctor Fernández
Daniel Miranda
Goundo Marega
Ilyas Chigri
Primaria:
1ºA: Olaitz Oscoz
1ºB: Isabella Sontrop
2ºA: Noelia Moutinho
2ºB: Sendy Jiménez
3ºA: Félix Sola
3ºB: Ramona Armasescu
4ºA: Amy Cárdenas
4ºB: Emma Lozano
5ºA: Alaia Estévez
5ºB: Darío Luri
6ºA: Diego Tejedor
6ºB: Houssam Chalal
Todos los trabajos premiados de primaria y del Aula Alternativa están expuestos en la pared exterior de la biblioteca.
GRACIAS POR VUESTRO ESFUERZO Y ENHORABUENA A TODOS/AS!!!